莆田第十中學 歡迎您!
今天是:
當前位置: > 教研教改 > 交流輻射
關于舉辦2021年莆田市普通中學第十八場教育教學開放活動的方案
【字體:[大][中][小] 】【發布時間:2021-12-03】 【作者:管理員/來源: 本站】 【閱讀:次】【關閉窗口】

    根據市教育局安排,定于126~10日在我校開展2021年莆田市普通中學第十八場教育教學開放活動,經學校研究決定,特制訂以下活動方案:

、活動主題:聚焦新課標、用好新教材

、組織機構

1.領導小組

 長:林光亮

副組長:卓文達(常務)、林朝暉、宋慶清、翁建梁

 員:徐凡煒、陳  強、林海清、許  偉、鄭建慶、張碧華

2.工作小組

 長:卓文達(兼)

副組長:徐凡煒

 員:陳  強、林海清、許  偉、鄭建慶、張碧華、余啟梁、顧志忠、蔡謨榮

柯金水、陳偉海、宋春滿、謝朝陽、陳清娟、各教研組長

、職責分工

1行政分工

教研室負責牽頭,其他處室配合實施,具體分工如下:

徐凡煒:總協調,具體負責制定活動方案、活動安排表、邀請函及展板制作等。

  強:負責提供任課表、課程表、作息時間表,并落實教學進度。

顧志忠:負責聽課教師登記、聽課情況統計、值班導護等。

余啟梁:負責活動總結、教學課例、講座講稿等整理與匯總,負責值班導護。

柯金水:負責實驗室開放、值班導護等。

蔡謨榮:負責功能室開放、活動現場拍照、值班導護等。

 偉:負責聽課椅子、飲水供應等后勤保障。

宋春滿:負責疫情防控、衛生保潔、食堂用餐等。

鄭建慶:負責校門口出入、車輛疏導等安全管理。

林海清:負責活動宣傳報道。

2觀摩課和講座分工

學科

負責人

行政掛鉤

語文

余志勇

陳偉海

數學

許月珠

顧志忠

英語

吳金元

翁建梁

物理

陳俊英

柯金水

化學

范福源

  

生物

林志宏

柯金水

政治

林亞仁

謝朝陽

歷史

吳海邊

陳清娟

地理

  

  

音樂

卓夢婕

蔡謨榮

心理

  

謝朝陽

1)教研組長:負責活動現場組織,負責現場拍照、發言記錄、材料匯編等,協助市進修院教研員開展聽課、評課等其他各項工作。材料匯編,包含每節課教學設計、課件、課堂實錄、課后反思、專家點評等,以及每場講座講稿、課件。

2)行政掛鉤:負責督促并協調各項活動有序開展。

 3值班安排

日期

126

(星期

127

(星期

128

(星期

129

(星期四)

1210

(星期五)

上午

林碧山

張桂騰

林超英

林碧山

  

下午

  

林超英

林碧山

張桂騰

  

一天

徐凡煒

蔡謨榮

余啟梁

顧志忠

柯金水

(1)值班時間:上午7:40~12:00,下午13:40~17:40。

(2)值班地點:科技樓一層大廳。

3)具體職責:負責聽課教師簽到及用餐登記,負責分收聽課評議表、分發聽課證明,負責統計當天聽課情況。

4)注意事項:聽課結束后,憑聽課評議表分發聽課證明(聽觀摩課的須于評課結束后分發,請提前與教研組長聯系交教研組長協助代發)。簽到、聽課人數,按學科進行統計。當天下午將簽到表、聽課評議表等所有材料收齊并上交至林碧山。

、教學要求

1常態課

1)各備課組長在公開周前兩周(1122—123日)利用教研活動時間組織教師認真研討、統一進度、精心準備公開周教學內容。

2)每位教師要認真備好課,嚴格按照《莆田十中關于進一步推進課堂教學改革的指導意見》《莆田十中關于進一步推進高效課堂的指導意見》要求進行授課,不上無準備之課。

3)每位教師應精心制作課件,并利用希沃白板上課,充分體現學科教學與信息技術的深度融合。

4)不得隨意調課(因公、因病等請假,應提前把調課情況上報教務處,以便匯總公示),不得自行調為自習課、習題課(當周周測暫?;蚋钠冢?。

2觀摩課

1)各教研組應充分發揮團隊力量,指導開課教師精心備課、磨課,嚴格按照《關于開展信息技術與學科教學深度融合的有關規定》設計導學案、制作課件,充分體現信息技術與學科教學的深度融合。

2)各教研組長為觀摩課負責人,應提前與開課教師(外校)聯系協調,做好開課班級、開課地點等安排;應提前與市進修學院教研員聯系溝通,做好開課、評課等安排。評課地點,安排如下:

學科

評課地點

學科

評課地點

語文

綜合樓一層會議室

生物

綜合樓一層會議室

化學

綜合樓一層會議室

地理

綜合樓二層教研活動室1

政治

綜合樓二層教研活動室1

數學

綜合樓一層會議室

心理

科技樓四層學生發展指導中心

物理

綜合樓一層會議室

英語

綜合樓一層會議室

歷史

綜合樓二層教研活動室1

音樂

科技樓二層音樂專用教室



3)評課結束后,各教研組長安排專人負責代收評課評議表,并分發聽課證明。

4)各教研組全體教師須全程參與聽、評課活動(評課時間為當午聽課之后,組長負責召集),不得缺席,學校將進行督查。

5)各備課組長負責協助開課教師做好相關工作(聽課椅子準備、材料分發等)。

 

莆田第十中學  

20211122


2021年莆田市普通中學第十八場教育教學開放活動觀摩課和講座安排表

(承辦單位:秀嶼區教育局

莆田十中會場(學段:高中  承辦學科:語文、數學、英語、物理、化學、生物、政治、歷史、地理、音樂、心理健康)          

(一)學科講座安排表

日期

具體時間

學科

講座主題

主講專家及簡介

講座地點

容納

人數

12月8日

(周三)

上午

10:30-12:00

政治

新時代思政課教師的素養思考

謝朝陽(莆田十中一級教師,高三備課組長,市教壇之星,市學科中心組成員,莆田市李天榮名師工作室成員)

圖書館報告廳

200

12月8日

(周三)

下午

4:30-6:00

英語

人教版高中英語新教材教學的一些思考與建議

陳淑瓊(莆田十中高級教師,省學科帶頭人,市骨干教師,莆田市陳美玲名師工作室成員,區領銜名師)

圖書館報告廳

200

12月9日

(周四)

上午10:30-12:00

地理

高三地理復習思維品質提升思考與建議

陳凱(莆田十中高級教師,教研組長,市教壇之星,市學科帶頭人,秀嶼區領銜名師)

圖書館報告廳

200

12月9

(周

10:30-12:00

體育

健全課堂學習評價,促進中學體育有效教學

林偉(莆田二十五中高級教師,省學科帶頭人,市、區領銜名師,省體育名師工作室成員

科技樓

一層多媒體教室

200

(二)教學觀摩安排表

日期

學科

開課時間

開課課題及執教者簡介

開課地點

評課時間及地點

容納人數

127日(周二)

語文

上午第二節(8:55-9:40 

《燕歌行并序》(
陳亞妹莆田第十中學一級教師,區教學技能大賽二等獎

科技樓

三層錄播室

11:05—11:50

科技樓三層錄播室 

60

上午第節(10:10-10:55

《燕歌行并序》(
郭偉鵬莆田第二十八中學一級教師

128日(周

化學

上午第節(8:00-8:45

元素電負性的周期性變化》(
劉建林(莆田第十中學一級教師,高二備課組長,骨干教師)

科技樓

三層錄播室

11:05—11:50

科技樓三層錄播室 

60

上午第二節(8:55-9:40 

《元素第一電離能的周期性變化》(
詹明煙(莆田第十中學一級教師,市骨干教師培養對象)

上午第節(10:10-10:55

《硫及其化合物的相互轉化》(
翁智強莆田第二十七中學一級教師,骨干教師培養對象

128日(周

政治

上午第節(8:00-8:45

《必修二2.1市場調節》(
盧建英(莆田第十中學一級教師,區骨干教師,市學科中心組成員,莆田市陳愛金名師工作室成員,省教學技能大賽等獎)

科技樓

五層錄播室

9:50—10:20

科技樓五層錄播室 

60

上午第二節(8:55-9:40 

《世界是永恒發展的》(
苗麗紅(莆田第十一中學級教師,高二備課組長,莆田市陳愛金名師工作室成員,市教學技能大賽三等獎

12月8日(周三)

心理健康

上午第二節(8:55-9:40) 

學習之道》(高
林凌(莆田第十中學一級教師,教研組長,校心理健康中心主任,福建省中小學心理健康教育領銜名師)

科技樓

四層學生發展指導中心

11:05—11:50

科技樓四層學生發展指導中心 

60

上午第節(10:10-10:55

《增強生命的韌性》(高二)
黃清梅(莆田第二十五中學級教師

128日(周

英語

下午節(2:00-2:45 

《讀后續寫》(
黃建飛(莆田第十中學一級教師,高一備課組長)

科技樓

三層錄播室

3:504:20

科技樓三層錄播室 

60

下午節(3:00-3:45

《熟詞生義》(
劉義云(莆田第二十七中學級教師,高三備課組長,市骨干教師)

128日(周

音樂

下午節(3:00-3:45 

《人民音樂家——聶耳》(
郭劍光莆田第十中學一級教師,市骨干教師

科技樓

二層音樂專用教室

4:505:30

科技樓

二層音樂專用教室

60

下午節(3:55-4:40

《貝多芬》(
林麗莉莆田第二十五中學教師二級教師,區教學技能大賽二等獎

129日(周

生物

上午第二節(8:55-9:40) 

《基因的表達》(
吳潔潔(莆田第十中學二級教師,市教壇之星,市崗位練兵一等獎

科技樓

三層錄播室

11:05—11:50

科技樓三層錄播室 

60

上午第節(10:10-10:55

《基因的分離定律》(
陳鍇(莆田第十一中學級教師,高三備課組長

129日(周

地理

上午第節(8:00-8:45

《如何讓城市不再“看?!薄罚?/span>
林桂梅(莆田十中一級教師,區骨干教師,區教學技能大賽二等獎)

科技樓

五層錄播室

9:50—10:20

科技樓五層錄播室 

60

上午第二節(8:55-9:40 

《農業區位條件》(
蔣鐵群(莆田第十一中學二級教師,市崗位練兵二等獎

129日(周

數學

下午節(2:00-2:45 

《與球有關的組合體問題》(
蔡慧鴻(莆田第十中學一級教師,區教學技能大賽三等獎

科技樓

三層錄播室

4:505:30

科技樓三層錄播室

60

下午節(3:00-3:45

《圓錐曲線中的軌跡問題》(
鄭建慶(莆田第十中學一級教師,市骨干教師,秀嶼區許月珠名師工作室成員,教學技能大賽三等獎)

下午節(3:55-4:40

《函數的零點與方程的解》(
李玉葉(秀嶼區實驗中學一級教師,市骨干教師)

1210日(周

物理

上午第節(8:00-8:45

《器材選擇與電路設計》(
柯金水(莆田第十中學一級教師,區骨干教師)

科技樓

三層錄播室

11:05—11:50

科技樓三層錄播室 

60

上午第二節(8:55-9:40 

《超重與失重》(
謝建興(莆田第二十八中學,一級教師,市骨干教師培養對象,莆田市黃李炮名師工作室成員

上午第節(10:10-10:55

《閉合電路歐姆定律》(
謝美玲(秀嶼區實驗中學級教師,市教學技能大賽三等獎

1210日(周

歷史

上午第二節(8:55-9:40 

《當代中國的外交》(
吳海邊(莆田第十中學一級教師,市骨干教師培養對象,莆田市林建明名師工作室成員

科技樓

五層錄播室

11:05—11:50

科技樓五層錄播室 

60

上午第節(10:10-10:55

《貨幣的使用與世界貨幣體系的形成》(
曾獻棋(秀嶼區實驗中學一級教師)


 


啦啦啦www日本电影,我的好妈妈5韩国免费观看,亚欧精品视频在线观看免费,学生的妈妈2中韩双字多鱼网 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>